蓝山| 连州| 长子| 滕州| 阳春| 博野| 富裕| 临沂| 商水| 嵩县| 莒南| 沧州| 眉山| 阿勒泰| 大田| 广汉| 南充| 满洲里| 新疆| 乐平| 融安| 上思| 灌南| 麻阳| 无棣| 罗平| 阳新| 潍坊| 戚墅堰| 资中| 太白| 宁德| 思茅| 馆陶| 夹江| 阿荣旗| 罗定| 隆尧| 志丹| 周至| 大港| 蒙城| 柳城| 睢宁| 会泽| 孟津| 文县| 白云| 田阳| 左权| 治多| 五家渠| 东沙岛| 黄岩| 松阳| 乌兰察布| 玉龙| 龙泉| 当雄| 天祝| 怀宁| 金湾| 赞皇| 榆林| 嵊泗| 鱼台| 鹤山| 横县| 新田| 尉犁| 沅陵| 景东| 栾城| 社旗| 沈阳| 冀州| 鄂温克族自治旗| 华县| 宜君| 黄岩| 马龙| 芮城| 凤山| 昌都| 鹤山| 民勤| 广平| 兴县| 上杭| 平鲁| 大名| 岚皋| 丰顺| 昭平| 乌当| 八一镇| 明光| 永兴| 泸定| 瓮安| 兴宁| 高雄市| 昌邑| 潮阳| 通许| 吴中| 偏关| 呼玛| 山东| 射洪| 寿阳| 邹城| 汉南| 屏南| 金塔| 武穴| 措勤| 安庆| 罗平| 都兰| 基隆| 宜春| 包头| 武宣| 徐闻| 淄博| 尤溪| 屯昌| 郎溪| 开封县| 安康| 鹤庆| 本溪市| 邵阳县| 都兰| 岳西| 泸县| 灞桥| 八一镇| 鹤岗| 名山| 虎林| 内江| 林西| 宜昌| 无为| 新和| 武乡| 连山| 工布江达| 上饶市| 新和| 普兰店| 南阳| 常州| 富民| 深泽| 噶尔| 广西| 凤山| 勐腊| 修武| 铜仁| 德惠| 临淄| 恩施| 昂仁| 红原| 曾母暗沙| 芜湖县| 西吉| 镇宁| 德庆| 翠峦| 尼木| 香河| 龙陵| 河曲| 岳西| 旬邑| 商南| 越西| 迭部| 汝州| 乡城| 靖边| 福清| 民和| 潮安| 恭城| 海门| 刚察| 吴起| 沁源| 固原| 宁安| 萍乡| 惠山| 冷水江| 绥化| 尖扎| 阜康| 南澳| 郑州| 宣化区| 陇川| 彰化| 樟树| 巴林右旗| 滦县| 全南| 阎良| 梁子湖| 右玉| 长兴| 林芝镇| 景德镇| 东西湖| 安阳| 安乡| 沾益| 岳西| 怀宁| 巨野| 嵩明| 上杭| 永兴| 盈江| 湛江| 开江| 两当| 汪清| 潍坊| 达县| 汾西| 永胜| 治多| 泸州| 曾母暗沙| 阿勒泰| 武汉| 忻城| 祁门| 化隆| 五台| 南山| 长岭| 商城| 乐清| 泌阳| 无极| 绥宁| 镇远| 和林格尔| 拜泉| 同江| 偏关| 龙胜| 孟村| 高要| 武陟| 黑龙江| 资源| 沂水| 论坛资讯

领导留言板·北京市留言回复

网友给北京市委书记、市长留言获回复 共计205条

宠物论坛 除此之外,那些高高的大树还对他的房子构成很大威胁。 宠物论坛   “别小看这张证,里外里就能为我们一家省下8万块钱。 母婴在线 “掌柜”崔勇对此毫不介怀:“来我这儿的,今儿是游客,明天也许就能变成读者。 创业资讯 紫竹院公园长沙市 宠物论坛 浙江海盐县通元镇 母婴在线 浙江鄞州区云龙镇

2019-09-1809:00  来源:人民网-地方领导
 

 近期,北京市各地针对网友给市委书记、市长的205条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对北京市委书记、市长说?欢迎来留言

【网民留言】

各位领导,请尽快协助解决海淀区西二旗清河街道智学苑小区深受G7噪音扰民之苦,还我们一个安稳的夜晚。智学苑小区是2000建成的,有几栋是北大清华家属楼。G7高速五环到六环段是2012年通车的,先有小区,后有高速,责任很清晰。但是高速责任方首发集团没有建设任何隔音设施,小区离高速最近的两栋楼丽高速不到200米。受到影响的住户达到400户左右。7年过去了,每个日日夜夜小区的业主们都是在噪音中煎熬度过的,尤其是晚上11点至凌晨3点都有重型货车川流不息,最大噪音值可以达到70分贝以上,远远超过国家规定的夜间噪音不得高于40分贝。这些年不断有居民反映,每次都找借口推脱,铁路、城铁都是他的理由,但是后半夜的噪音源只有G7高速,首发都视而不见继续用骗小孩子的理由搪塞我们。今年在居委会的推动下终于首发站了出来,但是半年过去了,第三方检测也完成好久了,迟迟没有方案。第三方检测什么,这么大噪音听不见吗?首发他们的耳朵是摆设吗?不知道我们还要在这煎熬中度过多少日子,孩子们一天天长大,不知道这噪音对孩子稚嫩的大脑造成的伤害什么时候能够停止。首发还在等,等着签检测合同、等着看到检测报告、等着分析检测结果、等着声音设计方案,不知道这种日子什么时候是个头啊!希望北京市的领导蔡书记能够关心一下,敦促首发尽快开始施工,我们的诉求就是尽快尽快将小区每一户的噪音降到国家规定的标准以下。谢谢!

答复意见:

网友:您好!您反映的问题,北京市首发集团回复:首发集团已与智学苑小区居委会及居民代表开展了进一步的沟通工作并达成一致意见,委托有资质的第三方单位对小区进行噪声监测。噪声入户监测工作于6月开始,由于入户噪声监测协调难度巨大,居委会、居民代表、噪声监测单位开展了大量的工作,并于8月完成了噪声入户监测工作。由于智学苑小区声环境条件复杂,完成噪声监测工作后噪声监测单位对部分周边点位进行了复测以确保数据的准确性,监测报告处于校核状态。目前,集团已提前开展了部分设计工作,声学设计、土建设计配合对方案进行验算。噪声防治措施声学设计和土建设计匹配难度大,目前正在对地基承载力、风载、桥梁结构强度进行核算,确保方案在达到噪声防治效果的前提下具备实施条件,故设计周期暂时无法确定,待方案确定后首发集团将和居委会、居民代表进行沟通。

【网民留言】

您好,我每天都走机场高速去市里上班,但是每天从温榆桥到五元桥甚至到四元桥这段路都及其堵。每天电台广播也报,到不知道为什么一直以来就解决不了。经过我多年的走这条路,我发现堵车原因有:第一机场高速车流量大,第二交通事故;第三就是应急车道加塞插队问题,我认为这个是导致机场高速堵车的重要原因,应急车道本来就不应该走,但是好多车耍小聪明,走应急车道,然后到有探头的地方再加塞进来,这就导致了临近应急车道的那条道堵车。那条道的车会再往里侧并道,以此类推,就导致了全面堵车。强烈希望交管部门加大执法力度!要么就把应急车道放开,也别探头拍照罚款,这样也能解决堵车问题。现在有探头的地方都有“应急车道禁止行车”的提示,我认为完全没必要。如果提示,也在其他地方提示,在有探头的地方提示,经常走这条路的大家都知道机场高速有几个探头,都在什么位置,所以才会那么肆无忌惮的走应急然后加塞,所以建议去掉提示。对于堵车问题,两个建议,要么加大执法力度,安装探头或交警现场执法,要么去掉探头,放开应急车道。请政府部门仔细想想为什么这么多年的问题解决不了,请究其原因,切实为市民解决问题。

答复意见:

网友:您好!您反映的问题,市交管局回复:经核实,朝阳支队一是安排民警设置整治岗位,对占用应急车道违法行为进行整治,加强对违法司机的教育力度;二是经过调研,朝阳支队已安装违法监控设备14处,新增2处,现已落实安装并启用,可以最大限度打击占用应急车道等违法行为。

【网民留言】

尊敬的蔡奇书记您好,首先感谢您对回天地区的重视!天通苑北三区一街之隔有国泰百货、物美超市、小区的南门、西门均有底商,也有正规经营的便民超市。但是在北三区的28号楼、29号楼、35号楼、38号楼、50号楼依然有无照经营开墙打洞的小超市、发廊。几天前领导来检察工作,小超市闪电关闭,所以说不存在天北街道管不了的问题,而是天北街道要不要管的问题。天通苑居民希望天北地区相关主管部门联合整治,彻底关停居民楼民房经商的店铺,不要视察过后,一切依旧。请蔡奇书记百忙之中督促,谢谢!

答复意见:

网友:您好!您反映的问题,昌平区回复:经核实,情况属实。前期,街道联合工商、卫生等部门前往反映的开墙打洞问题点位开展了联合执法,拆除了违规搭建的梯子,并关停了相关店铺。8月25日上午,街道联合工商、卫生、食药等部门开展联合执法,未发现开墙打洞问题反弹。针对您反映的无照经营问题,执法人员已经按照执法流程,依法约谈了店铺负责人,责令其立即停止营业,限期30天进行整改,街道后续将会继续跟进此项工作。

【网民留言】

现代城住宅小区存在大量黑旅馆及无照经营公司,严重危害社区和社会安全。由于非居民人员太多,导致电梯过度使用。小区居民多次投诉到社区和街道,但始终不见效果,黑旅馆继续营业,不断有新的公司搬入。对于这种物业和社区及街道的工作效果,作为居民我们非常不满意,希望蔡书记能够听到我们的声音,切实解决问题。

答复意见:

网友:您好,您反映的问题,朝阳区政府回复:经核实,建外街道已牵头多部门进行了联合整治。一是积极召开协调会。2019-09-18,现代城小区2号楼804房发生一起命案,居住业主对此反应强烈,借机联名要求政府清理入住的公司。建外街道了解此事后,高度重视,迅速成立工作专班,于7月11日、17日、25日,8月2日、9日,在南郎社区会议室召开现代城小区议事协商会。二是迅速组织执法行动。根据7月11日协调会精神,街道协调相关执法部门开展多次整治。截止到8月8日,办事处牵头职能部门进行了多次联合执法检查。工商方面,共检查113户,其中涉及异地经营46户,无照经营2户,现场无法进入检查41户,己制发责令改正通知书46份,立案调查2户。社团法人从事医疗1户,有民宅8户,合法经营1户。公安方面,共查处了10家黑旅馆、日租房、群租房,拆除了150张床。

【网民留言】

我想问一下北四村现在拆迁闹的沸沸扬扬的,之前说的是棚改政策,最近突然通知变成自主腾退了。我想问一下,北四村自主腾退有了问题是否给予及时有效处理呢?还是说并不受保护,想得到一个确切的答复。

答复意见:

网友:您好!您反映的问题,昌平区史各庄街道回复:“北四村”搬迁腾退属于棚户区改造项目,此项目经由各村村委会组织、通过民主表决形成决议,决定采取自主腾退模式对村域内的宅基地及地上房屋、附属物进行腾退,并通过了腾退补偿补助安置方案。村委会已于2019年8月在村内各处张贴了《腾退公告》,表明了腾退相关内容。按照工作安排,目前组织入户工作小组进行入户清登工作,每个小组由村委会、街道、搬迁人、中介服务公司等方面人员组成,要求工作人员一律佩戴工作证上岗。入户清登工作为了摸清各家各户的情况,为完善实施方案、制定村级细则提供依据。据了解,各村会根据工作进度适时组织政策宣讲,发放宣传手册。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn.oeqxrz.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:孙梅、冯亚涛)

推荐阅读

[网连中国]老旧小区太老旧,管网改造该咋办? 今年,在之前试点的基础上,国务院更是将老旧小区改造工作在全国范围内全面铺开,并把“管网破旧、上下水、电网、煤气、光纤缺失或者老化”问题放在了优先改造之列。但记者走访各地发现,这项利民便民的民心工程在落地过程中并不顺利,诸如资金关、协调关等一系列难题成为了改造路上的“绊脚石”。 【详细】

地方领导资料|地方领导留言板
龙台国际 石臼街道 红岗街道 呷拉乡 金井 许营河北 后王庄 五块石客运站 河底乡
志城路争方里 李埝乡 杨家文 后吕庄村 苏家当乡 东门家官庄 生产道艳泉里 长宁 朴山村
白岩镇 龙胜乡 小厂乡 关东店北街西口 水岸蓝都 大坦沙 日喀则县 百慕大群岛 马楼乡 知堡乡
https://www.whr.cc/bbsitemap.htm